Темы дня:

МВД проводит обыски у «свободовцев» по делу о столкновениях под Радой

Обыски в домах у представителей ВО «Свобода» проводятся по делу о столкновениях под зданием Верховной Рады Украины 31 августа 2015 года, в результате которых погибли четыре бойца Национальной гвардии Украины.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

«Обыск проводится следственным управлением в связи с делом 31 августа. Я напомню о том, что уже четвертый боец Национальной гвардии вчера умер от травм, полученных 31 августа. Он находился в коме и так и не вышел из нее. Соответственно, сейчас четыре погибших и более 138 человек ранены», – заявил Варченко.

Он отметил, что обыски проводятся у всех подозреваемых.

И.Варченко также сообщил, что по делу 31 августа задержано 20 человек, 20 человек рассматриваются как подозреваемые в организации этого столкновения, еще около 200 – это свидетели по этому делу.

«Гелевей – (проходит) в качестве подозреваемого», – отметил Варченко.

По его словам, пока неизвестно, удалось ли следователям найти какие-то доказательства по данному делу.

«Мы заинтересованы в том, чтобы найти доказательства, которые помогут пролить свет на все обстоятельства этого террористического акта и завершить дело в суде, – сказал И.Варченко, – Я думаю, что все это будет предоставлено в процессе, после того, как следователи обработают информацию. Мы заинтересованы в том, чтобы этот процесс был открытым и прозрачным».

В субботу начались обыски в доме у руководителя Контрольно-ревизионной комиссии ВО «Свобода» Олега Гелевея, в доме у члена Одесской областной организации ВО «Свобода» Глеба Громова и в квартире члена Одесской ВО «Свобода» Александра Станкова.

Также милиция проводит обыск в доме жены главы Киевской областной организации партии «Свобода» Игоря Сабия, у первого номера списка объединения Одесского областного совета Константина Василькевича, а также у журналистки «Украинского тыжня», бойца-добровольца Валерии Бурлаковой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости