Темы дня:

Во Львове запустили новую патрульную полицию

В воскресенье на центральной площади Львова состоялось торжественное принятие присяги новыми сотрудниками патрульной полиции.

В ходе презентации новой полиции премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что реформа органов внутренних дел и начало работы новой полиции являются одним из элементов комплексных изменений в Украине, в частности правоохранительной системы.

«Нам нужны новые прокуроры, новые судьи, новое качество уважения к украинскому закону и к каждому украинцу. Это тот план, который реализовывает украинская власть: президент, правительство, парламентская коалиция и те, кого вы избрали», – сказал Яценюк, выступая во время презентации на площади Рынок.

Премьер отметил, что запуск новой полиции в День национального флага является символическим. «Это еще одна высокая ответственность для вас», – сказал Яценюк, обращаясь к полицейским.

Он также попросил львовян помочь новой полиции, подчеркнув при этом, что закон един как для граждан, так и для полиции.

Присягу на площади Рынок приняли 407 патрульных полицейских, еще около 200 проходят обучение. По словам замминистра внутренних дел Эки Згуладзе, только 9,8% составляют сотрудники милиции.

Также в ходе торжественной церемонии принесения присяги была представлена в качестве заместителя главы патрульной полиции Львова невестка Героя Украины, генерал-майора Сергея Кульчицкого, погибшего в зоне АТО в мае 2014 года.

По завершении церемонии Яценюк сообщил журналистам, что после Львова и Одессы, новую полицию будут запускать в Николаеве, однако не назвал точных сроков этих мероприятий. «До конца года будет принято решение о запуске новой полиции и в других городах», – добавил премьер.

В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил журналистам, что в ближайшее время начнет работу новая дорожная полиция, и первым местом ее работы будет трасса Киев-Житомир.

Кроме того, Аваков рассказал, что конкурс на службу ново полиции в Закарпатской и Хмельницкой областях очень большой – 23 человека на место. По его словам, в этих регионах около 80% кандидатов – люди с высшим образованием.

Говоря о действующих сотрудниках милиции, глава МВД отметил, что сейчас они должны решить для себя, смогут ли работать по новым стандартам, или уходить.

Отвечая на вопрос о том, чувствует ли он сопротивление старой системы, Аваков ответил утвердительно и подчеркнул, что «нам сопротивляются те, кто не хочет перемен в Украине».

Львовяне с энтузиазмом восприняли начало работы новых полицейских, охотно фотографируются с ними. Отвечая на вопрос, готовы они оказывать содействие и помогать полицейским, жители города отвечают утвердительно.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости