Темы дня:

Суд в Генуе решит, отдавать ли Украине Маркова

14 августа Апелляционный суд Генуи (Италия) решит вопрос экстрадиции в Украину экс-народного депутата, лидер партии «Родина» Игоря Маркова.

Об этом сообщает местное издание «Sanremo News».

Марков был задержан сотрудниками итальянской полиции по международному ордеру на арест вечером в среду возле казино гостиницы «Париж», где встретился с двумя российскими бизнесменами. С ними политик планировал далее направиться в Монте Карло (Монако).

В сообщении отмечается, что при задержании Марков пытался оспорить свой арест, как бывший парламентарий, однако, несмотря на это, все же был арестован.

По данным издания Riviera24, экс-нардеп прибыл в Санремо во вторник утром «с тележкой и портфелем» и остановился в 4-звездочной гостинице «Париж».

Задержание происходило в условиях строгой секретности. Как отмечается в сообщении, политик был без телохранителей и при задержании не оказывал никакого сопротивления. Российские бизнесмены были задержаны вместе с И.Марковым, однако затем были освобождены.

В настоящее время, по данным издания, И.Марков находится в тюрьме Санремо. «Слушание экстрадиции состоится перед Апелляционным судом Генуи, предположительно, завтра», – говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Напомним, в декабре 2014 года МВД объявило Маркова в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство с нанесением телесных повреждений). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. На официальном сайте Министерства в разделе «Лица, которые скрываются от органов власти» датой исчезновения Маркова указано 4 ноября 2014 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости