Темы дня:

«Бриллиантовый» прокурор Корниец внес залог и вышел из СИЗО

После внесения залога в сумме 3,2 млн гривен вышел из СИЗО бывший зампрокурора Киевской области Александр Корниец, подозреваемый в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

«Поскольку на протяжении почти месяца содержания Александра Корнийца под стражей семье так и не удалось собрать 3,2 млн гривен для внесения залога, определенного судом, адвокат Людмила Иванчик, учитывая резкое ухудшение состояния здоровья Корнийца вследствие пребывания в тюрьме, приняла решение выступить поручителем и внести залог за свой счет», – рассказал агентству  «Интерфакс-Украина» адвокат подозреваемого Виктор Петруненко.

В настоящее время его подзащитный покинул СИЗО.

Как сообщалось, заместитель главы Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ. При обыске у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около $500 000, а также драгоценности и оружие. У Корнийца, в частности, были найдены 104 бриллианта.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн гривен. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог Шапакину до 6,4 млн гривен. Он его внес и вышел из СИЗО.

16 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом уволил из органов прокуратуры Шапакина и Корнийца.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости