Темы дня:

Bloomberg: Украина отменила переговоры с кредиторами

Планируемые на этой неделе прямые переговоры между Украиной и комитетом кредиторов не состоятся, сообщило издание Bloomberg со ссылкой на свой источник.

Украина впервые провела прямые переговоры с комитетом кредиторов в Вашингтоне 15 июля. В совместном релизе стороны сообщили, что достигли прогресса по ряду существенных вопросов и договорились сосредоточиться на устранении разногласий между своими позициями.

Дополнительные встречи между Украиной и кредиторами планировались на текущей неделе. Основной целью предстоящих встреч являлась финализация условий долговой операции Украины как можно быстрее.

Украина должна совершить выплату процентов в $120 млн 24 июля, в пятницу. Если Украина просрочит выплату – будет объявлен техдефолт.

Реструктуризация, которой в переговорах с кредиторами добивается Украина, является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топтались на одном месте с марта по конец июня.

Киев угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд облигаций страны не согласятся на условия Минфина Украины, который предлагает списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости