Темы дня:

Золото слабо дорожает на неопределенности в Греции

Цена на золото демонстрирует слабую положительную динамику в ходе торгов понедельника на фоне укрепляющегося к мировым валютам доллара и неопределенности по ситуации в Греции после воскресного референдума в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.11 августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 1,3 доллара, или на 0,11% – до 1164,8 доллара за тройскую унцию. Цена сентябрьского фьючерса на серебро повышалась на 0,05% – до 15,57 доллара за унцию, передает Прайм.

Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы выхода страны из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков и прекращения их поддержки со стороны ЕЦБ.

По словам аналитиков Barclays, стоимость золота растет на опасениях дефолта в Греции. Инвесторы рассматривают золото в качестве безопасного актива в периоды политических и экономических неопределенностей.

Укрепление американской валюты, напротив, сдерживает рост стоимости металла. Эксперты связывают рост доллара с ожиданиями инвесторов повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США в этом году, пишет агентство Рейтер. По состоянию на 17.11 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США) рос на 0,01% – до 96,39 пункта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости