Темы дня:

В Нацбанке предлагают сохранить учетную ставку на прежнем уровне

Комитет монетарной политики Национального банка Украины (НБУ) с целью закрепления положительных сдвигов на денежно-кредитном рынке и дальнейшей стабилизации ожиданий рекомендует оставить неизменной учетную ставку 30%.

«В случае дальнейшего снижения инфляционных рисков перейти к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшее время», – говорится в рекомендациях комитета по итогам его заседания 24-25 июня, обнародованных на сайте регулятора в пятницу.

Члены комитета отметили некоторое снижение инфляционных рисков, несмотря на сохранение высоких темпов инфляции. Она напомнили, что инфляция в мае в годовом измерении замедлилась до 58,4% с 60,9% месяцем ранее.

Сдерживающее влияние на ценовую динамику происходило, в том числе, за счет укрепления с апреля курса гривни к доллару США и сужения диапазона его колебаний, указал комитет. Он также обратил внимание, что улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация ожиданий способствовали возвращению депозитов в банковскую систему: их объем в национальной валюте с начала июня увеличился на 1,9%.

«Учитывая стабильность на денежно-кредитном рынке и низкий совокупный спрос, комитет ожидает продолжения замедления инфляции в течение следующих месяцев», – говорится в сообщении.

Согласно прогнозам комитета, по итогам нынешнего года инфляция составит 48% (базовая – 36%), а по итогам следующего года она замедлится до 12%.

Напомним, монетарный комитет регулятора последним решением сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых в связи с высокими темпами роста потребительских цен, которые в апреле достигли 61% в годовом выражении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости