Темы дня:

Шеф Пентагона прогнозирует длительную конфронтацию с Россией

Министр обороны США Эштон Картер предупредил, что конфронтация с Россией может носить длительный характер.

«Адаптация, о которой я говорю, основана на том, что мы не ждем, что Россия может измениться при Владимире Путине и даже в дальнейшем», – сказал он, отметив, что США и НАТО должны быть готовыми к длительной конфронтации с Россией в новых условиях, которые сложились в результате российской политики в отношении Украины.

Э.Картер побеседовал на борту самолета с журналистами, которые сопровождают его в начавшемся европейском турне.

Он заявил, что надеется на то, что Россия изменит свой нынешний внешнеполитический курс, однако «не уверен» в этом.

Э.Картер также высказался по поводу заявления В.Путина относительно наращивания ракетно-ядерного потенциала России.

«Для Владимира Путина не было необходимости заявлять это. Я действительно не могу объяснить вам (журналистам – ред), почему он занял такую позицию, но, мне кажется, она неуместна», – сказал он.
Вместе с тем, шеф пентагона заявил о необходимости сотрудничества с Россией по ряду международных проблем, в частности, по ядерному вопросу Ирана.

Представитель Пентагона в свою очередь сообщил журналистам, что Э.Картер «подтолкнет союзников (по НАТО – ред) к тому, чтобы они подумали о новых угрозах, новой технике, потребует что-то вроде извлечения на свет сценариев времен «холодной войны», чтобы наметить новые пути противостояния новым угрозам».

Э.Картер посетит Германию, Эстонию, примет участие в совещании глав оборонных ведомств стран североатлантического альянса в Брюсселе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости