Темы дня:

Cиловики не будут штурмовать базу «Торнадо»

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщает, что не будет штурма Лисичанской школы, в которой бойцы роты патрульной службы особого назначения МВД Украины «Торнадо» препятствовали проведению следственных действий военной прокуратуры.

«Никакого штурма не будет, в своих никто не будет стрелять. Будут проведены следственные действия. Напряжение спало», – написал А.Шевченко на своей странице в Фейсбук в пятницу ночью.

Кроме этого, в своем сообщении он ссылается на интервью телеканалу «Эспрессо ТВ» командира подразделения «Торнадо» Николая Цукура, в котором последний прокомментировал заявление заместителя генерального прокурора Украины – главного военного прокурора Анатолия Матиоса по поводу «забаррикадирования базы»: «Мы не забаррикадировались, это наша штатная деятельность. У нас военизированное подразделение, поэтому у нас круглосуточно ведет службу вооруженный пост. Патруль постоянно патрулирует территорию. Все наши списки у сепаратистов – мы «расстрельные», поэтому мы придерживаемся мер безопасности».

Как сообщалось, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты «Торнадо». «Вчера в Луганской области управление внутренней безопасности МВД вместе с прокуратурой осуществило арест 8 человек, из них 7 – сотрудники подразделения роты патрульной службы «Торнадо», которые были задержаны и обвиняются , в том, числе, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений… во главе с командиром роты Русланом Онищенко», – сказал он.

Аваков отметил, что для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога.

Глава МВД заявил в четверг, что подписал приказ о расформировании этой роты.

В то же время заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД «Торнадо» в зоне проведения антитеррористической операции, среди них есть неоднократно судимые лица.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости