Темы дня:

«Энергоатом» привлек кредитов на 600 млн евро

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» 28 мая получило сообщение от Европейского сообщества по атомной энергии (Euroatom) о вступлении в силу ссудного соглашения, заключенного 7 августа 2013 года и ратифицированного Верховной Радой в мае 2014 года, о предоставлении кредита EUR300 млн на реализацию Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков (КсППБ) украинских АЭС.

В пресс-службе «Энергоатома» напоминают, что 19 декабря 2014 года вступило в силу кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на EUR300 млн – вторым соучастником и кредитором КсППБ.

По словам президента НАЭК Юрия Недашковского, КсППБ является приоритетной для «Энергоатома». Ее финансирование обеспечивается в рамках действующего тарифа на отпуск электроэнергии, установленного для компании.

«Кредиты от ЕБРР и Euroatom помогут нам ускорить эту работу. Следует отметить, что «Энергоатом» получил самый крупный кредит в энергетическом секторе за всю историю Украины, что свидетельствует о высоком уровне доверия к атомной генерации Украины со стороны таких уважаемых европейских институтов, как ЕБРР и Euroatom. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в кропотливой работе по выполнению жестких условий Euroatom и ЕБРР, без которых кредитные соглашения не вступили бы в силу», – отметил глава НАЭК.

Как сообщалось, КсППБ утверждена Кабинетом министров Украины 7 декабря 2011 года. В программу, разработанную «Энергоатомом» и согласованную Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины, включены все мероприятия предыдущей программы по повышению безопасности и дополнительные «постфукусимские» мероприятия, разработанные по результатам «стресс-тестов», проходивших на украинских АЭС с учетом уроков аварии на японской АЭС Фукусима.

Программа устанавливает объем мероприятий по повышению безопасности, которые должны быть реализованы на каждом энергоблоке АЭС.

Реализация программы, которая кредитуется ЕБРР и Euroatom, позволит привести уровень безопасности украинских атомных блоков в соответствии с самыми высокими международными требованиями, а также обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС.

«Энергоатом» является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости