Темы дня:

В России завершили следствие по делу Савченко

Следственный комитет России официально завершил расследование уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов, сообщает ее защита.

«Предварительное следствие окончено, дальше предстоит ознакомление с материалами дела», – сообщил «Интерфаксу» в четверг адвокат Марк Фейгин.

По прогнозам адвоката, знакомство с материалами дела займет около полутора месяцев и завершится во второй половине июля. «Тут 24 тома по 300 страниц, сначала начнут знакомиться потерпевшие, потом уже мы», – сказал Фейгин.

По словам защитника, до сих пор не ясно, где будут судить Савченко.

Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на юго-востоке Украины. 24 апреля ей было предъявлено в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и в незаконном пересечении границы РФ.

Савченко была похищена луганскими боевиками в июне прошлого года и насильно вывезена в Россию, где с тех пор пребывает в тюрьмах. За это время она провела несколько длительных голодовок, стала депутатом Верховной Рады и делегатом Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Ее освобождение неоднократно требовали представители западных стран и международных организаций.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости