Темы дня:

Рада расторгла ряд соглашений по военному сотрудничеству с РФ

Верховная Рада на заседании в четверг расторгла пять соглашений между правительствами Украины и РФ, касающихся военного сотрудничества между государствами.

Верховная Рада расторгла соглашение между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в военной отрасли, которое было подписано 25 ноября 1995 г. в Сочи и ратифицированное Верховной Радой 10 января 2002 г.

Это соглашение предусматривало сотрудничество Украины и РФ в военной отрасли, координацию усилий и взаимодействий для развития вооруженных сил двух стран на основе отдельных соглашений по конкретным направлениям.

Согласно документу, стороны способствовали развитию систем связи и автоматизированных систем управления, оповещения и коммуникаций.

Соглашение предусматривало содействие взаимному обмену технической и ремонтной документацией на вооружение и военную технику.

Кроме того, согласно документу, стороны осуществляли сотрудничество в сфере межгосударственных военных перевозок.

Кроме прочего, соглашение предусматривало, что стороны обеспечивали воинские части своих вооруженных сил телеграфной, фельдъегерской и почтовой связью по соответствующим сетям вооруженных сил, а также через учреждения такой связи соответствующих ведомств Украины и России.

Также украинский парламент денонсировал соглашение между правительствами Украины и России о транзите по территории Украины российский воинских формирований, которые временно находятся на территории Молдовы. Это соглашение было подписано 25 ноября 1995 г.

Кроме этого, Верховная Рада денонсировала соглашения между правительствами Украины и РФ об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них (было подписано 25 ноября 1995 года в Сочи, и ратифицировано Верховной радой Украины 12 сентября 2002 года), о сотрудничестве в отрасли военной разведки (подписано 26 августа 1997 года и ратифицировано 7 февраля 2002 года) и расторгла соглашение между правительствами двух стран о взаимной охране секретной информации (было подписано 2 декабря 2000г, и ратифицированной 15 ноября 2001 г).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости