Темы дня:

Украинцев не могут эвакуировать из Непала

В Непале украинский самолет, прилетевший для эвакуации, не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.

Об этом руководителям эвакуационной миссии сообщил командир экипажа Ил-76, который до сих пор стоит в Дели.

«Экипаж в течение всего дня в воскресенье пытался отремонтировать самолет, но ничего не получилось. После двух неудачных попыток запустить самолет, экипаж заявил, что не полетит в Непал», – говорится в публикации.

Как отмечается, в настоящее время из Киева организуется передача новой детали.

К тому же, разрешение на посадку в аэропорту Катманду украинский самолет имел лишь на темную пору суток, следовательно уже в понедельник разрешения на посадку нет. Кроме того, для возвращения в Украину самолету необходимо получить разрешение еще и от всех транзитных стран, над которыми он будет пролетать.

Украинцев, которые ждут эвакуации, в понедельник должны расселить по гостиницам за счет МИД. Украинские дипломаты уже отрабатывают вариант отправления украинцев на рейсовых самолетах в направлении Киева.

Как сообщается, и.о. председателя ГСЧС Зорян Шкиряк рассказал, что рассматривается «и дорогой» вариант, организации отдельного чартера из Катманду в Киев.

Журналисты, которые летели со спасателями в Непал, также стали заложниками ситуации.

Напомним, землетрясение в Непале привело к смерти более 7000 людей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости