Темы дня:

Коммунисты в ряде городов пытаются собраться на акции (ФОТО)

Сторонники Компартии Украины продолжают собираются на территории музейного комплекса Великой Отечественной войны в центре Киева.

В настоящее время на территории музейного комплекса, по оценкам корреспондента агентства Интерфакс-Украина, собралось до 800 человек.

Коммунисты начали свой митинг. Перед собравшимися в громкоговоритель выступают активисты. В частности, они представили прибывших на празднование представителей компартий из других стран.

Большинство собравшихся – люди пожилого возраста. Вместе с ними в акции участвуют несколько десятков молодых людей, у которых на головах кепки с изображением флагов Украины и Евросоюза и надписью «Единство в разнообразии».

Коммунисты в ряде городов пытаются собраться на акции

На территории музея находится достаточно большое количество сотрудников милиции и Национальной гвардии в защитном обмундировании. Акция проходит спокойно, без инцидентов.

В то же время, у входа в музей Великой Отечественной войны собрались около двух десятков человек с символикой партии «Свобода». У некоторых из них закрыты лица.

На улице, прилегающей к входу в музей, выстроились несколько кордонов правоохранителей. Кроме того, возле станции метро «Арсенальная» были замечены около 30 человек в камуфляжной форме.

Коммунисты в ряде городов пытаются собраться на акции

Cимоненко приехал с тремя охранниками. Фото Andrey Basevich

Ранее глава КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты отпразднуют 1 мая с Организацией ветеранов Украины возле мемориального комплекса «Музей Великой Отечественной войны».

До этого Киевская госадминистрация запретила Коммунистической партии Украины проводить митинги в центре Киева в Международный день солидарности трудящихся.

Известно, что сторонники Компартии также начали собираться на акции в Николаеве Рё Харькове.

По сообщению IT Sector Харьков, митинг Трудовой Харьковщины закончился, так и не начавшись. «Громадська варта разогнала участников пикета», – сказано в сообщении.

Напомним, председатель Верховной рады Владимир Гройсман подписал закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрете их пропаганды и символики и передал его на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

СБУ в свою очередь располагает информацией о намерениях коммунистов организовать провокации 1-2 мая, заявил советник главы ведомства Маркиян Лубкивский.

«СБУ известно о планах коммунистов спровоцировать беспорядки 1-2 мая. Мы не допустим провокации сепаратистско-коммунистической банды», – сказал он на брифинге.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости