Темы дня:

Яресько назвала двух кандидатов на должность главы ГФС

Сформированный Министерством финансов совет по отбору на конкурсе кандидатуры главы Государственной фискальной службы (ГФС) отобрал из 67 кандидатов двух – главу профильного комитета Верховной Рады Романа Насирова и директора по финотчетности и управленческим системам «ArcelorMittal Кривой Рог» Андрея Коломийца.

«Совет по отбору кандидатуры на главу ГФС представит на рассмотрение премьера две кандидатуры: А.Коломиец и Р.Насиров», – написала министр финансов Наталия Яресько в своем Twitter в ночь на пятницу.
Она поблагодарила всех 67 участников конкурса и членов комиссии по отбору.

Как сообщалось со ссылкой на источник в совете, из прошедших в финал 12 кандидатов предварительный выбор был остановлен на четырех: помимо А.Коломийца и Р.Насирова шансы сохраняли врио главы ГФС Максима Мокляка и замгендиректора агрохолдинга «Укрлэндфарминг» и инвестбанкир Игорь Петрашко.

На открытом заседании совета 23 апреля Р.Насиров, в частности, заявил о необходимости отменить индивидуальные справки как основание для коррупции, а также о планах реформировать налоговую милицию в блок финансового расследования при ГФС.

А.Коломиец сообщил, что имеет квалификацию Американского института лицензированных внешних аудиторов CPA. Он предложил по примеру США в разы сократить количество налоговых офисов – с «28 центров взяточничества» во всех областях до пяти-семи региональных центров. По его мнению, такая мера позволит резко сократить факты коррупции.

При этом он сообщил, что на «Криворожстали» (сейчас – «ArcelorMittal Кривой Рог») очень хороший эффект дали непрямые методы.

Все указанные кандидаты отметили необходимость повысить зарплату сотрудникам ГФС, поскольку бороться с коррупцией и повысить эффективность службы при окладе 1,7-2 тыс. грн в месяц практически невозможно.
По результатам конкурса Н.Яресько должна была до 30 апреля направить премьер-министру предложения по кандидатуре главы ГФС.

Конкурс был назначен после того, как на заседании Кабмина 23 марта были обнародованы результаты служебного расследования в отношении руководства ГФС, которые провела комиссия во главе с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом. Кабмину было рекомендовано уволить кураторов налоговой милиции Владимира Хоменко и таможни Анатолия Макаренко, однако оставить в должности главу ведомства Игоря Билоуса при условии, что тот представит план улучшения работы ведомства.

Вместе с тем И.Билоус попросил Кабмин об отставке.

Премьер Арсений Яценюк заявил, что принимает отставку И.Билоуса, а также увольняет В.Хоменко и А.Макаренко. Он раскритиковал работу ГФС, заявив, что коррупцию и взятки побороть в этом ведомстве не удалось, пообещав кадровые чистки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости