Темы дня:

Нацбанк Беларуси банкротит Дельта Банк Лагуна

24 апреля 2015 года в Верховный суд Республики Беларусь подано заявление о банкротстве ЗАО «Дельта Банк”.

Об этом говорится в сообщении банка.

Как сообщается, копия заявления направлена всем кредиторам банка в соответствии с установленной законодательством процедурой.

«После возбуждения Верховным судом Республики Беларусь дела о банкротстве банка кредиторы будут проинформированы дополнительно путем публикации информации на официальном сайте ЗАО «Дельта Банк» и в республиканских средствах массовой информации», – сообщили в пресс-службе банка.

Напомним, Нацбанк Белоруссии 12 марта ввел в «Дельта Банке» временное управление.

Эта мера была принята на основании анализа показателей деятельности белорусского ЗАО «Дельта Банк» на фоне негативных событий, происходящих в АО «Дельта Банк» (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным.

Затем было принято решение об отзыве с 18 марта специального разрешения на осуществление банковской деятельности.

Решение было обосновано невыполнением белорусским банком отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

«Дельта Банк» работал на рынке Белоруссии с 2007 года. Акционерами являются Николай Лагун – 24,49% и частное акционерное общество с ограниченной ответственностью «Дельта Беларусь холдинг» (Нидерланды, бенефициарный владелец – Лагун) – 75,51%, незначительное количество акций принадлежат ОАО «Пенсионные гарантии».

Напомним, основным акционером Дельта Банка является украинский бизнесмен Николай Лагун.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости