Темы дня:

В России сообщили об окончании укрепления рубля

Укрепление рубля из-за роста цен на нефть закончилось, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева журналистам на Форуме финансовой стабильности в среду.

«Укрепление рубля закончились, частично закончилось – то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх – на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация», – сказала Юдаева, отвечая на вопрос журналистов о рисках для финансовой стабильности из-за укрепления рубля.

Она также отметила, что риски могут возникнуть всегда – и при снижении, и при укреплении курса национальной валюты. «В принципе, сейчас уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже, чем был несколько месяцев назад. Я не думаю, что та волатильность, которую мы наблюдаем, представляет очень серьезную опасность для рынков «, – считает первый зампред ЦБ.

По ее словам, в последнее время на волатильность рубля могли влиять не только цены на нефть, но и европейские антимонопольные требования к «Газпрому».

По итогам 2014 года рубль упал по отношению к доллару и евро на 72,2 и 51,73% соответственно – до 56,24 рубля за доллар и 68,37 рубля за евро. Менее всего российская валюта была оценена в конце января 2015 года – 69,66 рубля за доллар и 78,79 рубля за евро.

В феврале 2015 года началось постепенное укрепление российской валюты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости