Темы дня:

Перебийнис: РФ не заинтересована в мире на Донбассе

Руководство России не заинтересовано в мирном урегулировании конфликта на Донбассе, в связи с чем Украина будет добиваться введения международных миротворческих сил, заявил в интервью агентству LЕТА спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Украина увидела, что сил ОБСЕ недостаточно для мониторинга, и поэтому инициировала реализацию миротворческой миссии на Украине, что вызвало резкий протест со стороны России. Что плохого в том, что миротворческие силы ООН – независимые и не ангажированные – будут контролировать выполнение соглашений?», – сказал представитель украинского МИД.

В связи с этим, Перебийнис подчеркнул: «Россия не заинтересована в мирном урегулировании этого вопроса».

«Если предложение о миротворческих силах будет поставлено на голосование в ООН, Россия как член Совета безопасности ООН будет иметь возможность заблокировать его. Правда, ей придется объяснять мировому сообществу причины такого шага», – отметил он.

Вместе с тем спикер МИД Украины подчеркнул важность международных санкций, введенных в отношении России.

«Именно благодаря им удалось избежать худшего сценария в развитии ситуации в Украине. Если Россия будет продолжать игнорировать минские соглашения, нужно будет продолжить ужесточение санкций», – выразил убеждение он.

Кроме этого Перебийнис отметил важность единства Европейского Союза и НАТО в том, чтобы показывать России, что ее действия незаконны и не останутся без ответа.

«Нам бы хотелось, чтобы эта консолидация сохранялась и дальше, до того момента, пока ситуация не будет полностью урегулирована, чтобы минские договоренности были выполнены полностью и Крым был возвращен в состав Украины. Только тогда можно говорить о снятии санкций с РФ», – подчеркнул украинский дипломат.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости