Темы дня:

Bitcoin перекочевал в Китай

Популярность bitcoin в мире во второй половине прошлого года снижалась, но только не в Китае.

При этом сейчас эта страна стала доминирующим игроком на рынке этой электронной валюты, передают Вести экономика.

По данным Goldman Sachs, около 80% всего объема криптовалюты потом конвертировалось в юани. Доллар США является второй наиболее используемой валютой для транзакций, а третье место занимает евро.

Результаты банка подтверждают данные Bitcoinity, популярного сайта, который используется для отслеживания состояния рынка bitcoin. За последние шесть месяцев на юань приходилось 77% объема рынка, тогда как на доллар всего 19%. Евро же занимает 1% рынка.

Высокая торговая активность в Китае зафиксирована, несмотря на недавние шаги Народного банка Китая по ограничению операций с криптовалютой. Центральный банк запретил финансовым учреждениям использовать bitcoin в декабре после появления сведений о том, что эта валюта использовалась для спекуляций.

Ранее в 2014 г. ЦБ также принял меры по предотвращению получения доступа bitcoin-компаний к процессинговым платежным центрам.

Тем не менее, Goldman Sachs считает возможным улучшение ситуации для криптовалюты.

«В свете некоторой стабилизации bitcoin-экономики в Китае, появились несколько новых процессинговых центров, например JustPay», – отмечают в банке.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости