Темы дня:

Порошенко рассказал, когда ЕС расширит санкции против РФ

Евросоюз расширит санкции в отношении России в случае продолжения агрессии против Украины.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

«Отдельно мы обсудили вопрос санкций – продолжения и расширения. Мы услышали абсолютно четкую позицию, что если агрессия против Украины не будет прекращена, политика санкций будет расширена», – сказал Порошенко журналистам в Киеве в среду.

Порошенко также обсудил с Ренци вопросы сотрудничества в экономической, гуманитарной сфере и сфере безопасности.

«Очень важной является гуманитарная ситуация на Донбассе. Я хотел бы поблагодарить Италию за ее участие в процессе предоставления гуманитарной помощи. Мы уже получили решение о выделении несколько сотен тысяч евро в организации гуманитарных конвоев при участии МККК, и приятно, что Италия не остается в стороне решения гуманитарных проблем», – сообщил президент.

Он также проинформировал, что получил заверение итальянской стороны касательно ратификации Соглашения об ассоциации Украина ЕС в ближайшее время.

«Мы ожидаем этого в ближайшее время, и я думаю, что это будет очередным очень важным этапом нашего сотрудничества», – сказал Порошенко.

Кроме того, по его словам, стороны договорились в ближайшее время осуществить важные совместные шаги не только в вопросах безопасности, но и в вопросах развития экономики.

«Я проинформировал, что мы ожидаем итальянских инвесторов, в том числе для участия в процессе приватизации. Мы договорились о проведении заседания украинско-итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству», – сказа он, добавив, что заседание этого совета не проводилось уже 6 лет.

Президент Украины также поблагодарил итальянскую сторону за твердую позицию в вопросах суверенитета и территориальной целостности Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости