Темы дня:

Парламент усилил ответственность банкиров

Верховная Рада в понедельник вечером утвердила предложенный президентом закон об усилении ответственности собственников банков.

Законопроект №2085 за основу и в целом был одобрен 260 парламентариями при необходимом минимуме 226 голосов.

Данный законопроект входил в пакет законов, направленных на получение первого транша по новой программе расширенного финансирования EFF уже в начале марта этого года.

Как сообщалось, законопроектом №2085 предлагалось ввести уголовную ответственность за доведение банка до неплатежеспособности в виде ограничения свободы на срок до пяти лет для руководителя банка, его конечного бенефициара или других собственников существенного участия, если это нанесло ущерб государству или кредитору на сумму свыше 170 тыс. грн.

Помимо того, документ наделяет Нацбанк правом при осуществлении банковского надзора определять физических и юридических лиц, как связанных с банком лиц, а также предоставляет Фонду гарантирования вкладов физических лиц требовать от владельцев и руководителей банков удовлетворения требований кредиторов, не дожидаясь ликвидации банка, а на этапе оценки стоимости ликвидационной массы.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что в случае принятия законопроекта Украина выполнит обязательства, связанные с ее присоединением к государствам, которые используют в своей практике международные стандарты пруденциального регулирования и надзора за банками, а также обусловлено сотрудничеством с Базельским комитетом по банковскому надзору.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости