Темы дня:

В Генштабе рассказали, почему не отводят вооружение

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины подчеркивают, что по состоянию на вторник речь об отводе тяжелого вооружения украинской армии из зоны АТО не идет из-за несоблюдения противником режима прекращения огня.

«План по отводу тяжелого вооружения был согласован еще 21 февраля. Украинская, российская стороны, так называемые «ЛНР» и «ДНР» такой план подписали. В пункте первом говорится, что отвод начнется только после того, как в зоне АТО прекратится огонь. Но боевики ведут огонь из крупнокалиберной артиллерии в районе Широкино, ну как можно сейчас вести речь об отводе?» – сказал и.о. главы пресс-службы Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

Он подчеркнул, что в зоне АТО по линии соприкосновения в течение суток не должно быть обстрелов, но сейчас там «и штурмовые действия, и обстрелы, причем плотные».

«Мы в ожидании. Те позиции, на которые мы должны отвести бронетехнику, давно готовы. Сейчас нужна добрая воля боевиков», – добавил В.Селезнев.

Ранее во вторник спикер АТО Андрей Лысенко сообщил ,что боевики не отводят тяжелое вооружение от линии разграничения, а передислоцируются, в частности, ближе к Мариуполю.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости