Темы дня:

Дефицит госбюджета увеличат до 4,1%

Международный валютный фонд (МВФ) и правительство согласовали увеличение предельного размера дефицита госбюджета Украины на 2015 год до 4,1 % ВВП.

Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщила глава Минфина Наталия Яресько на пресс-конференции в Киеве.

Кроме того, стало известно, что Кабмин сегодня внесет в Раду проект поправок в госбюджет на 2015 год, принятие которых является предварительным условием выделения Украине новой программы расширенного финансирования МВФ EFF.

Яресько уточнила, что благодаря инфляции и девальвации предполагается увеличить доходы на 22 млрд грн, тогда как расходы возрастут на 35 млрд грн.

По ее словам, рост расходов связан с необходимостью увеличения прямых субсидий на газ и коммунальные услуги населению, ростом числа вынужденных переселенцев до 1 млн человек, а также увеличением расходов на обслуживание госдолга из-за девальвации гривны.

Кроме того, Украина рассчитывает по итогам консультаций с кредиторами, начало которых намечено после одобрения Международным валютным фондом (МВФ) новой программы расширенного финансирования EFF, сократить выплаты по нему в ближайшие годы на $15 млрд.

На пресс-конференции в Киеве в понедельник она уточнила, что цифра заложена в оценку общего размера финансовой помощи Украине в ближайшие четыре года в $40 млрд, которую ранее обнародовала глава МВФ Кристин Лагард.

Глава Минфина уклонилась от ответа на вопрос, что будет делать Украина в случае отказа России от реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд с погашением в декабре 2015 года.

«Мы начинаем консультации с нашими внешними кредиторами только после того, как мы получим добро совета директоров МВФ (по программе EFF – ИФ). Консультации будут со всеми нашими внешними кредиторами. Мы приглашаем всех наших кредиторов принять участие в наших переговорах», – подчеркнула Яресько.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости