Темы дня:

Премьер советует бизнесу «гнать в шею» незаконные проверки

Премьер министр Украины Арсений Яценюк обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой возбуждать уголовное производство в отношении представителей контролирующих органов, осуществляющих незаконные проверки предпринимателей.

С таким обращением он выступил в ходе расширенного заседания Кабинета министров, отметив факты невыполнения на местах требования закона о запрете проверок предпринимателей.

«Я попросил губернаторов взять вопрос под контроль, а предпринимателей прошу одно: гоните их в шею!», – сказал Яценюк.

«Они не приходят улучшать экономику страны, они за взятками приходят. Гоните их в шею», – сказал он.

Яценюк попросил министра внутренних дел распорядиться, чтобы руководители областных подразделений милиции в ответ на жалобы предпринимателей о незаконных проверках возбуждали уголовное производство.

Премьер напомнил, что, согласно существующему законодательству, запрет на проверки малого бизнеса составляет до двух лет, для всех субъектов хозяйственной деятельности – до первой половины 2015 года.

Как сообщалось в конце декабря 2014 года со ссылкой на А.Яценюка, решение продлить мораторий на проверки бизнеса в государстве проверяющими и контролирующими органами власти Украины приняли еще на полгода.

«Что касается малого и среднего бизнеса, то мы ввели мораторий на проведение проверок и двукратно уменьшили налогообложение для малых предприятий… Еще на полгода продлен мораторий на все виды проверок, которые проводятся контролирующими органами Украины, кроме Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции», – сказал он.

Яценюк также добавил, власти Украины «запретили проверки малого и среднего бизнеса сроком на два года».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости