Темы дня:

Представители ДНР и ЛНР покидают Минск

Представители ДНР и ЛНР утверждают, что получили информацию из белорусского МИД об отмене очередного раунда переговоров и поэтому покидают Минск.

«МИД Белоруссии сегодня подтвердил, что Киев не приедет, переговоры отменены. Мы сегодня покидаем Минск», – сказал Д.Пушилин журналистам.

В свою очередь полпред ЛНР Владислав Дейнего сообщил о готовности глав самопровозглашенных республик прибыть на переговоры, но лишь для подписания итоговых документов. «Главы республик готовы сюда прибыть, но украинская сторона не готова определить представителя и согласовать этот документ. Только тогда главы республики готовы приехать», – сказал В.Дейнего.

Кроме того, в ЛНР и ДНР намерены обсуждать линию разграничения, исходя из ее фактического состояния.

«Линия соприкосновении существенно изменилась. На сегодняшний день ДНР и ЛНР готовы разговаривать о немедленном прекращении огня по фактической линии соприкосновения», – сказал Д.Пушилин.

При этом он подчеркнул, что представители ЛНР и ДНР «готовы говорить об отводе тяжелой техники на расстояние, установленное в минском меморандуме, от фактической линии соприкосновения».

При этом Д.Пушилин не исключил перемен в линии разграничения, так как ситуация постоянно меняется. «Линия соприкосновения может меняться каждый день», – сказал он.

При этом он объяснил возникшие противоречия с Киевом в понимании линии разграничения неподписанием дополнительных приложений к минскому меморандуму.

«Минский меморандум был подписан, но что касается приложений, в которых уточнялись вопросы и определения линии разграничения, они не были подписаны и требуют уточнения. С этим и были связаны все распри», – сказал Д.Пушилин.

Он также заявил, что руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР готово продолжить мирный диалог, если получит официальное приглашение от России или ОБСЕ. «Мы будем ждать продолжения диалога. Также ждем официального приглашения и уточнения дат от России или ОБСЕ», – заявил Д.Пушилин.

«Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди (полпреды самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» Владислав Дейнего и Денис Пушилин – ред) находились в Минске», – сказал Е.Перебийнис, комментируя заявление Д.Пушилина о том, что переговоры в Минске отменены из-за неучастия украинской стороны.

Спикер МИД Украины напомнил, что всем известна позиция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подтвержденная в ее недавнем заявлении: в переговорах должны участвовать только подписанты Минских договоренностей.

«Со стороны Украины такие подписанты готовы принять участие в переговорах», – подчеркнул Е.Перебийнис.

«По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются», – добавил он.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины сегодня заявили, что на данный момент есть предварительная договоренность о проведении встречи трехсторонней контактной группы в пятницу-субботу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости