Темы дня:

Порошенко: мобилизация проходит по плану

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что очередная волна мобилизации в Украине проходит по плану.

«Мобилизация проходит по плану, без нарушений намеченного графика. С 20 января вручено 73 тыс. повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами вызвались на службу 2,5 тыс. человек. 45 тыс. военнообязанных прошли медобследование», – сказал президент во время церемонии возложения цветов Памятному Кресту героям Крут в четверг в Киеве.

По словам П.Порошенко, со среды мобилизованные уже отправились в учебные центры и военно-учебные учреждения Вооруженных сил Украины. Дальше, по его словам они будут отправлены в состав подразделений и воинских частей.

«Только после этого (они – ред) будут готовы заменить военнослужащих, которые почти год героически выполняли задачи в АТО», – добавил президент.

В церемонии возложения цветов памятному Кресту героям Крут также приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

В свою очередь в Генеральном штабе Вооруженных СЃРёР» Украины продолжают разъяснение особенностей и порядка текущей мобилизации.

«Повестка – это не отправка в армию, а приглашение в районный военный комиссариат для прохождения определенной процедуры медицинского осмотра и собеседования с представителями военного комиссариата на предмет наличия оснований для получения отсрочки от мобилизации. По результатам этой процедуры комиссия будет принимать решение в отношении каждого гражданина Украины, который подпадает под мобилизацию», – рассказал Селезнев.

Как известно, очередная волна мобилизации в Украине стартовала 20 января.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости