Темы дня:

Золото дешевеет из-за снижения спроса

Золото в Европе в среду торгуется с понижением, спрос инвесторов на данный актив-убежище уменьшается, оказывая давление на цены на золото.

Золото на рынке спот в Европе торговалось по 1287,70 доллара за тройскую унцию, с понижением на 0,4%, передает Прайм.

Несмотря на усиление неопределенности в еврозоне в связи с новым правительством Греции, спрос на золото в качестве актива-убежища в целом не возрос, отмечает Хоуи Ли, инвестиционный аналитик Phillip Futures.

«На других рынках считают вероятность выхода Греции (из еврозоны) весьма низкой, и востребованность золота при цене выше 1300 долларов очень небольшая. Мы полагаем, что сочетание данных факторов объясняет нахождение цен ниже 1300 долларов», – говорит Ли.

Говоря о заявлении Федеральной резервной системы (ФРС), которое будет сделано позже в среду, Ли не ожидает существенного воздействия на рынок. Предполагается, что центральный банк США не внесет каких-либо изменений в денежно-кредитную политику, добавляет эксперт.

В то же время некоторые инвесторы допускают позитивное влияние заявления ФРС на драгоценные металлы.

«Цены на золото могут получить дальнейшую поддержку в преддверии заявления, которое будет сделано по итогам заседания ФРС», – считают аналитики ANZ.

Доллар США обычно реагирует на тональность заявлений ФРС, что отражается и на золоте, цены на которое установлены в валюте США.

Другие драгоценные металлы торгуются разнонаправленно. Так, серебро подешевело на 0,2% – до 17,866 доллара за унцию, а платина выросла в цене на 0,5% – до 1253,89 доллара за унцию. Палладий подорожал на 0,6% – до 781,79 доллара за унцию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости