Темы дня:

ЕС не примет новых санкций против РФ до февраля

Евросоюз не примет новых санкций против России до февраля.

Об этом сообщает европейское издание EUObserver со ссылкой на дипломатический источник в ЕС, передает Прайм.

«На последней встрече глав МИД ЕС было решено, что вопрос по санкциями будет решаться только на самом высоком уровне. Это означает – следующий саммит ЕС (в феврале)», – цитирует издание слова дипломата.

Саммит глав государств и правительств ЕС пройдет в Брюсселе 12 февраля.

Тем временем Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, заявила, что Евросоюз готов усилить или смягчить санкции против в РФ в зависимости от ситуации в Украине, министры обсудят ответ ЕС на встрече в четверг.

«Мы ожидаем, что министры иностранных дел изучат ситуацию на месте и посмотрят, как отреагировать на это. Если ситуация потребует, меры могут быть усилены и смягчены, вы знаете, что лидеры сами заявили это в декабре», – сказала Косьянчич журналистам.

Представитель ЕС сообщил, что министры будут обсуждать вопрос санкций. «В любом случае, техническая подготовка ведется, в том числе по вопросу санкций. В марте истекает срок действия одних ограничительных мер», – сказал собеседник, пожелавший остаться неназванным. Однако, по его словам, пока рано говорить, будет ли дискуссия касаться новых мер.

Кроме того, по словам другого представителя Евросоюза, в среду Комитет постпредов стран-членов ЕС (Coreper) на регулярном заседании обсудит ситуацию в Украине, чтобы подготовить министерскую встречу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости