Темы дня:

СБУ: Мариуполь обстреливала российская артбатарея

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что обстрелы Мариуполя были осуществлены российской артиллерийской батареей под командованием российского офицера с позывным «Пепел».

На пресс-конференции в понедельник в Киеве он назвал преступлением против человечества обстрелы мирного населения Мариуполя, а также продемонстрировал видеопоказания задержанного корректировщика огня Сергея Кирсанова, в которых он, в частности, указывает на то, что российский офицер Александр с позывным «Пепел» командовал российской артбатареей, которая осуществляла обстрел.

«В 7.30 24 января был первый приказ российского офицера, который командовал деятельностью артиллерийского батальона боевиков. Обстрелы осуществлялись 5 раз по прямому указанию российских офицеров … До 14.20 корректировали огонь. В 14.20 почему прекратили обстреливать мирных мариупольцев? Потому что поступила информация, что миссия ОБСЕ выехала в Новоазовский район, откуда четко действовала российская артиллерия», – рассказал глава СБУ.

Кроме того, был еще один обстрел до 19.30.

Наливайченко подчеркнул, что установки залпового огня и системы «Тюльпан» были спрятаны в селе Маркино Донецкой области.

Напомним, в результате обстрела боевиками 24 января жилых районов Мариуполя погибли 30 мирных жителей, около 100 человек ранены.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости