Темы дня:

Турчинов: РФ готовится к мощному наступлению на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет о постоянном увеличении противником вдоль линии столкновения на Донбассе сил и средств, а также о стягивании на передовую кадровых российских военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба СНБО, Турчинов отметил, что постоянное увеличение вдоль линии столкновения сил и средств, «в частности, подтягивание на передовую кадровых частей Вооруженных сил РФ, дает основания прогнозировать проведение врагом в ближайшее время мощных наступательных операций».

Согласно информации, ситуация вокруг Донецкого аэропорта остается наиболее сложной.

«Фактически полностью уничтожен новый терминал, но наши Вооруженные силы укрепили свои позиции в районе населенного пункта Пески и нанесли врагу серию очень сильных ударов», – сообщает пресс-служба со ссылкой на данные Турчинова.

По его словам, были уничтожены коммуникации и транспортные развязки, которые позволяли подводить бронетехнику непосредственно к аэропорту.

«Кроме того, ситуация стабилизирована и на юге, где накануне была попытка прорвать нашу оборону в районе 31-го и 29-го блокпостов», – сказал секретарь СНБО.

Он проинформировал, что район Донецкого аэропорта находится под постоянным обстрелом, «поэтому не попасть под огонь противника, передвигаясь там, практически невозможно».

«Но в районе аэропорта наши военные защищают Украину, ежедневно проявляют настоящий героизм под постоянным огнем», – сообщает пресс-служба.

Турчинов также рассказал, что в среду во время передвижения в секторе активных боевых действий под обстрел попал БТР, в котором находился в том числе и он.

По его словам, пограничники смогли «под постоянным огнем осуществить ремонт БТРа и заменить разорванное осколками колесо в темноте без осветительных приборов, чтобы их не заметил противник, который находился в нескольких сотнях метров».

Секретарь СНБО подчеркнул, что главной задачей командования и политического руководства Украины на сегодняшний день является не только укрепление обороны, но и реализация мероприятий, которые «должны заставить врага прекратить кровавые провокации».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости