Темы дня:

СБУ ликвидировала канал финансирования ДНР

Служба безопасности Украины разоблачила и ликвидировала канал финансирования террористических формирований самопровозглашенной «Донецкой народной республики”, созданный при участии ее главарей.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«Средства для боевиков поступали от незаконной реализации контрафактной табачной продукции в контролируемых террористами районах Донецкой и Луганской областей. Разветвленную сеть для поставки и продажи сигарет владельцы теневого бизнеса создали совместно с главой т.н. «министерства доходов и сборов ДНР» Тимофеевым по кличке «Ташкент» и двумя его подельниками. Полученная от преступной деятельности прибыль целенаправленно поступала в активы незаконного образования – т.н. «банка ДНР», – сказано в нем.

Ведомство установило, что в декабре 2014 года от реализации контрафактного табака в «общак» ДНР поступило около 3 млн гривен наличными.

СБУ отмечает, что из этих денег террористы ничего не израсходовали на нужды населения, часть которого находится на грани выживания, а использовали средства для финансирования бандитских формирований, оплаты наемников, организации диверсионной деятельности и запугивания мирных граждан.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по факту финансирования терроризма.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости