Темы дня:

«Роснефть» интересовалась покупкой Одесского НПЗ

«Роснефть» в начале 2014 года интересовалась покупкой ПАО «Одесский НПЗ», сообщил генеральный директор предприятия Василий Пономаренко на пресс-конференции в понедельник.

«В начале года, насколько мне известно, переговоры (с «Роснефтью» – ред) велись. Но при нынешних отношениях между Украиной и Россией кто будет из России инвестировать сюда деньги, ведь непонятно, когда ты их получишь», – сказал он.

По информации В.Пономаренко, в настоящее время Одесский НПЗ находится под арестом в рамках расследования против Сергея Курченко, по решению суда с территории вывозятся нефтепродукты (в частности, на базу «Одессанефтепродукт» группы «Приват»). При этом собственник нефтепродуктов – кипрская Soprema Trading Ltd готовит иск против завода с требованием их возврата. На Одесском НПЗ решение суда об аресте имущества, а также действия по вывозу нефтепродуктов считают неправомерными.

Как сообщалось, в 2013 году Одесский НПЗ у НК «ЛУКОЙЛ» купила группа «ВЕТЭК» Сергея Курченко.

Позже «ВЕТЭК» передала предприятие в залог ОАО «Банк ВТБ» (РФ) по кредиту, выданному финучреждением в адрес Swisspro Capital Ltd (компания связана с Soprema Trading).

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год, сейчас предприятие простаивает.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости