Темы дня:

Всемирный банк и ЕБРР обещают Украине больше денег

Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовы увеличить финансовую и консультационную поддержку Украины, но при условии выполнения плана реформ и преодоления коррупции.

Об этом заявили в ходе международного семинара по вопросам реформирования системы финансовой отчетности глава представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан и глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

«Общий портфель проектов группы Всемирного банка в Украине составляет 6,2 млрд долл. Но мы можем сделать больше, и мы будем делать больше, поддерживая Украину в это крайне непростое время, – сказал Фан. – Но для нас также важно увидеть то, что власти проводят реформы, эффективно борются с коррупцией, улучшают инвестиционный климат».

При этом Фан не назвал объемов дополнительной помощи, отметив, что выдвигаемые Всемирным банком условия получения средств направлены в первую очередь на улучшение ситуации в стране и на благо украинцев.

В свою очередь Аджунер напомнил, что общий пакет проектов ЕБРР в Украине также значителен и составляет порядка 6,5 млрд долл. «Только в этом году мы вложили в Украину порядка 1 млрд евро в рамках целого ряда кредитных программ. И мы надеемся продолжить в таком же темпе при условии реформирования страны. Более того, мы готовы сместить акценты – например, в сторону развития малого и среднего бизнеса, если увидим движение навстречу нашим пожеланиям», – подчеркнул глава представительства ЕБРР.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости