Темы дня:

Одесский НПЗ просит силовиков разобраться с захватом предприятия

Одесский НПЗ просит силовые ведомства Украины, а также Государственную службу по чрезвычайным ситуациям остановить силовой захват предприятия.

Об этом говорится в письме директора ОНПЗ Михаила Эпштейна в адрес главы СБУ Валентина Наливайченко, Генпрокурора Виталия Яремы, главы МВД Арсена Авакова, главы службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.

«Просим Вас принять все возможные меры по прекращению силового захвата ОАО «Одесский НПЗ», принять меры по установлению лиц, которые осуществляют такой силовой захват и привлечь их к уголовной ответственности с целью предупреждения совершения преступления и его последствий в виде материальных и человеческих жертв», – говорится в письме.

На Одесском НПЗ заявляют, что хранящиеся там нефтепродукты хотят похитить, а события на заводе могут привести к экологической катастрофе. Эпштейн особо подчеркивает тот факт, что на территории предприятия находится значительное количество неизвестных, которые грубо нарушают правила пожарной безопасности.

«В условиях, когда захвачены все производственные помещения, а работники предприятия отстранены от выполнения своих обязанностей, руководство ОАО «Одесский НПЗ» не может гарантировать безопасность. Любые действия, направленные на силовой захват имущества ОАО «Одесский НПЗ», могут привести к нарушению режима пожарной и техногенной безопасности, вызвать экологическую катастрофу со значительными негативными последствиями и человеческие жертвы», – говорится в письме.

Напомним, завод был захвачен 22 ноября. Люди в спортивной форме битами начали разбивать стекла проходной НПЗ, вскоре к ним присоединились люди в камуфляже и с автоматами. Последние силой выволокли с территории завода охранников и положили на асфальт. Гендиректор НПЗ заявил о рейдерском захвате.

 
 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости