Темы дня:

Кабмин назвал условия докапитализации банков государством

Государство может принять участие в докапитализации частного банка до необходимого уровня при условии согласия акционеров на передачу государству в собственность или в распоряжение и пользование, минимум, 75%+1 акция, а также сокращении размера уставного капитала банка на максимальную сумму убытков по результатам диагностического исследования.

Соответствующие условия участия в капитализации банков с недостаточным уровнем капитала Кабинет министров закрепил постановлением №633 от 19 ноября.

Согласно ему, собрание акционеров капитализируемого банка должно также принять решение об увеличении уставного капитала за счет вкладов его акционеров с долей свыше 10%, а также членов наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии.

Другими условиями является согласие на проведение аудиторской проверки по требованию Минфина и уменьшение уставного капитала на сумму убытков, определенных в рамках этой проверки, а также согласие на назначение советником главы правления банка кандидатуры от Минфина для мониторинга работы финансового учреждения.

Согласно постановлению, государство может участвовать в выведении с рынка неплатежеспособного банка, активы или депозиты физических и юридических лиц которого составляют 2% и более 2% общих по банковской системе. Еще одним условием является сокращение размера уставного капитала неплатежеспособного банка до 1 грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости