Темы дня:

Суд поставил точку в конфликте Гослекслужбы и «Интерхима»

Высший административный суд Украины отменил постановление Киевского апелляционного суда от 13 мая 2014 года, признав, таким образом, действия Государственной службы по лекарственным средствам по остановке производственного процесса в компании ОДО «Интерхим» (Одесса) противоправными, а принятое в начале года соответствующее распоряжение незаконным

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Решение ВАСУ в пользу компании «Интерхим» – это не просто разрешение административного спора между субъектом хозяйствования и органом государственной власти, это, прежде всего, защищенная деловая репутация компании», – подчеркивают в «Интерхиме».

В компании также сообщили, что, несмотря на понесенные в результате противоправных действий должностных лиц Гослекслужбы убытки, «Интерхим» не задерживал выплату заработных плат и не приостанавливал свои социальные программы. В общей сложности производственный процесс на предприятии оставался фактически заблокированным на протяжении полугода.

В «Интерхиме» напомнили, что начале года компания обратилась в окружной административный суд с требованием отменить распоряжение Гослекслужбы от 30 декабря 2013 года №41 и признать действия госоргана по остановке производственного процесса на предприятии противоправными. В иске компания указывала, что это распоряжение принято Гослекслужбой с превышением полномочий, поскольку, согласно закону «Об основных принципах государственного надзора», полная или частичная приостановка производства допускается только при условии наличия у органа государственного надзора соответствующего постановления суда.

12 марта 2014 Окружной административный суд Киева удовлетворил иск «Интерхима», а распоряжение Гослекслужбы, обязывающее компанию остановить производство лекарственных средств, признал противоправным и отменил его. Однако в апелляции Гослекслужба Украины смогла приостановить постановление Окружного административного суда Киева, вследствие чего «Интерхим» обратился с кассационной жалобой в Высший административный суд Украины.

«Коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что кассационная жалоба компании «Интерхим» подлежит удовлетворению в полном объеме, таким образом, решение Гослекслужбы об остановке производственного процесса на предприятии – было принято незаконно с превышением полномочий», – подчеркнули в компании.

«Интерхим» – один из ведущих украинских производителей готовых лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. Имеет полный производственный цикл – от разработки и синтеза новых биологически активных молекул, промышленного производства фармацевтических субстанций до выпуска готовых лексредств и реализации собственной продукции конечному потребителю. Входит в ТОП-10 отечественных производителей лекарств и ТОП-20 всех производителей, представленных на украинском фармрынке.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости