Темы дня:

Украина не будет менять переговорщиков по Донбассу

Украина не собирается менять состав своей переговорной группы на минских встречах по требованию боевиков, сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Формат 3-х сторонней группы определён», – сказал Перебийнис на брифинге во вторник.

По его словам, несмотря на то, что минские договорённости постоянно нарушаются боевиками и Россией, работа группы зарекомендовала себя с хорошей стороны.

«Это исключительное право Украины определять, кто будет её представлять на переговорах», – подчеркнул Е.Перебийнис.

Ранее посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что трехсторонний формат контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пока является единственным приемлемым форматом для разговора с представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Как сообщалось, руководство самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» отказалось от участия в консультациях в Минске и назначило туда представителей, объяснив это отсутствием на переговорах официальных лиц со стороны Киева. «Мы назначили специального представителя по тем соображениям, что украинская сторона не присылает непосредственных представителей власти, а присылает Леонида Кучму», – заявил председатель так называемого Верховного совета «ЛНР» Алексей Карякин.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС в ходе переговоров с участием представителей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Документ направлен на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина.

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали посол Хайди Тальявини (ОБСЕ), второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также Александр Захарченко ( «ДНР») и Игорь Плотницкий ( «ЛНР»).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости