Темы дня:

Путин хочет определить условия вмешательства в дела государств

Президент РФ Владимир Путин призвал ключевых игроков на международной арене договориться о согласовании базовых интересов и выработать четкие условия для вмешательства извне во внутренние дела государств.

«Понятно, что дискуссия о критериях использования силы извне крайне сложна, ее практически невозможно отделить от интересов тех или иных стран. Однако гораздо опаснее отсутствие понятных всем договоренностей. Четких условий, при которых вмешательство является необходимым и законным», – сказал В.Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Как отметил В.Путин, реальный успех в мировых делах «возможен лишь в том случае, если ключевые участники международной жизни смогут договориться о согласовании базовых интересов и о разумном самоограничении, покажут пример позитивного ответственного лидерства».

Глава государства призвал «четко определить, где пределы односторонних действий и где возникает потребность в многосторонних механизмах».

По словам президента, необходимо «в рамках совершенствования международного права разрешить дилемму между действиями международного сообщества и по обеспечению безопасности и прав человека и принципа национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств».

«Как раз такие коллизии все чаще ведут к произвольному иностранному вмешательству в сложные внутренние процессы. Раз за разом провоцируют опасные противоречия ведущих мировых игроков», – сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что «вопрос о содержании суверенитета становится едва ли ни главным для сохранения и упрочения мировой стабильности».

Напомним, в марте Россия аннексировала украинский Крым и продолжает поддерживать боевиков на востоке Украины. Российские власти публично не признают ущерб для России от санкций Запада.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости