Темы дня:

Путин хочет организовать встречу по ситуации на Донбассе

В пятницу по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«В развитие состоявшихся 16-17 октября в Милане переговоров продолжено обсуждение ситуации в зоне внутриукраинского конфликта. Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего – путем реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В этом контексте Путин и Меркель отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи Контактной группы по Украине, добавили там.

«Подчеркнута важность достижения договорённостей по газовой тематике. Выражена надежда, что предстоящий 29 октября с.г. в Брюсселе очередной раунд трёхсторонних консультаций между представителями России, Украины и Европейского союза будет результативным», – отмечается в сообщении.

Самопровозглашенное руководство ДНР уже вступило с заявлением, что поддерживает запланированную встречу.

«Если будет инициатива третьей стороны, то хоть завтра готовы сесть за стол консультаций в формате контактной группы в Минске. Однако наиболее эффективным было бы такое общение после выборов как у нас, так и в Украине», – заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

В Украине парламентские выборы должны пройти 26 октября, в ДНР выборы запланированы на 2 ноября.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости