Темы дня:

ТОП-10: места, которые нужно увидеть хотя бы раз

ТОП-10: места, которые нужно увидеть хотя бы раз

Все чаще люди говорят, что в современно мире их уже ничем не удивишь. И вот оно заблуждение, которое говорит о скованности мышления. Остались на нашей планете уголки, которые способны вдохновить, взбудоражить и очаровать.

  1. Памуккале, Турция

Природный объект в турецкой провинции Денизли представляет собой 17 геотермальных источников, которые выглядят необыкновенно! Ослепительно белые террасы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И к тому же все они открыты для купания.

pamukkale

  1. Храмы Багана, Мьянма

Древний город Паган в государстве Мьянма сегодня представляет собой археологическую зону с пагодами, храмами и монастырями. Наиболее известные и красивые из них — буддийский храм Дамаянджи и Ананда. Увидев однажды этот старинный город, вы запомните его навсегда.

xramy-bagana

  1. Ад-Дэйр и Эль-Хазне, Иордания

Храмы в городе Петра в Иордании — уникальные достопримечательности. Еще в I веке н.э. они были полностью вырезаны из скал.

ad-dejr-i-el-xazne

  1. Мачу-Пикчу, Перу

«Город среди облаков» считается одной из самых загадочных достопримечательностей мира, расположенной на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря. Считается, что город был создан как священный горный приют правителем инков Пачакутеком. В нем проживало 1200 человек, и все они таинственным образом исчезли из города в середине XVI века.

  1. Озеро Морейн, Канада

Ледниковое озеро находится в национальном парке Банф на высоте 1885 метров. Полностью наполняется оно лишь с середины до конца июня, подпитываясь ледником. В это время каменистое дно озера создает удивительное отражение на поверхности.

ozero-morejn

  1. Цветные скалы Чжанъе Данься, Китай

В китайской провинции Ганьсу расположился Национальный геопарк Чжанъе Данься, главная достопримечательность которого — цветные скалы. Образованные благодаря отложениям песчаника и других полезных ископаемых, они достигают в высоту нескольких сотен метров.

cvetnye-skaly-chzhane-dansya

  1. Фингалова пещера, Великобритания

Вымытая в скале пещера находится на шотландском острове Стаффа. Стены ее представляют собой вертикальные базальтовые колонны высотой до 20 метров. Для лодок вход в пещеру слишком узкий, поэтому попасть в нее можно только пешком по кромке над водой.

fingalova-peshhera

  1. Водопады Игуасу, Южная Америка

Комплекс из 270 водопадов находится на границе Бразилии и Аргентины и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они являются наиболее посещаемой достопримечательностью Южной Америки, где ежегодно бывает до 2 миллионов посетителей.

vodopady-iguasu

  1. Большой Барьерный риф, Австралия

Крупнейший в мире коралловый риф протянулся на 2,5 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии. Он является самым большим в мире природным объектом, образованным из живых организмов. Более того, его можно увидеть из космоса.

Большой Барьерный риф

  1. Язык Тролля, Норвегия

Каменный выступ на скале Скьеггедаль, неподалеку от норвежского города Одда, имеет подобное название благодаря необычной форме: по виду он напоминает большой язык. А на самом деле это отпавший кусок скалы, горизонтально застывший на ее краю.

yazyk-trollya

Читайте также:

GQ назвал ТОП-7 самых сексуальных женщин 2016 года

ТОП-5: отдых в сентябре

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости