Темы дня:

Дорогой евро: жители Латвии жалуются на ценовой скачок

Дорогой евро: жители Латвии жалуются на ценовой скачок

Буквально 1 января нового года Латвия вступила в зону евро, то есть уже за пару недель все население обменяет латы на общепринятую в ЕС валюту, а экономика, так сказать, приспособится к новым расчетам.

И тут обнаруживаются подводные камни. Несмотря на заверения правительства и европейских экономистов, жители Латвии после перехода на евро массово жалуются на торговцев, взвинтивших цены, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

По словам руководителя центра защиты прав потребителей Байбы Витолини, за первые дни нового года центр получил втрое больше жалоб, чем в Эстонии за весь период со времени введения евро в 2011 г.

В основном латвийцы жалуются на повышение цен, неправильную конвертацию валют, а также на отсутствие указания цен в двух валютах – евро и латвийских латах, сообщает РБК-Украина со ссылкой на латвийский телеканал LNT.

К настоящему моменту при проверке магазинов и предприятий сферы услуг выявлено, что более 30% цен указаны неверно, в 37% случаев цена не была указана в двух валютах, сообщает УНН.

Латвия официально вступила в еврозону с 1 января 2014 г. Евро отныне заменит национальную валюту, латвийский лат, использовавшийся с 5 марта 1993 г. Предполагается, что лат будет окончательно выведен из обращения 15 января 2014 г.

Напомним, Латвия стала 18-м членом еврозоны. Из стран-членов ЕС в еврозону пока не входят, но обязаны к ней присоединиться Швеция, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария. Великобритания и Дания также являются членами Евросоюза, однако евро не используют и не собираются: в Соединенном Королевстве в ходу фунт стерлингов, а на полуострове Ютландия – датская крона.

Напомним, что президент Европейского центробанка Марио Драги не видит срочной необходимости в новом сокращении ключевой ставки и не наблюдает признаков дефляции.

Хотя кризис еврозоны еще не преодолен, появилось множество воодушевляющих сигналов, включая восстановление экономик некоторых стран, снижение торговых дисбалансов и сокращение дефицита бюджетов, сказал Драги.

Как ранее сообщал Inpress.ua, Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП региона в 2014 году до 1,1% с 1,2%, ожидавшихся ранее. Зато подтверждено сокращение ВВП в 2013 году на 0,4%. Плохо и с безработицей — Еврокомиссия ожидает, что она вырастет до 12,2% с 11,4% в 2012 году и сохранится на этом уровне в 2014 году, вместо сокращения до 12,1%, как предполагалось ранее.

Отметим, что Европейский Союз рассматривает возможность стимулирования стран к долгосрочным экономическим преобразованиям путем предоставления им кредитов по ставкам ниже рыночных, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ЕС.

В настоящее время предложение находится на ранней стадии обсуждения. Его целью является стимулирование реформ в сфере трудовой политики, профессиональной подготовки и судебной системы.

Напомним, что экономика еврозоны вырастет на 0,8% в 2014 г. после снижения на 0,3% в 2013 г.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости