Темы дня:

Бизнес с доходностью 500%: продаем воду

Бизнес с доходностью 500%: продаем воду

Вода является физиологической потребностью человека. Известный факт, что без воды человек может прожить приблизительно неделю. Продажа очищенной воды является хорошим бизнесом, особенно там, где есть высокий спрос.

Украина переживает волну урбанизации, в городах проживает все больше населения. Люди старшего поколения привыкли набирать воду в бюветах. Преимущество данного источника питьевой воды это то, что воду можно набрать бесплатно, и как правило, неподалеку от дома.

С учетом экологической ситуации воду с бюветов стало набирать не желательно, поскольку качество воды далеко от идеального. Возникает потребность в покупке очищенной воды, и здесь появляется поле для бизнеса. Ее можно покупать в бутылях в супермаркетах, но это дорого. Воду можно продавать разными способами. Мы рассмотрим разные варианты, на которых можно заработать в больших городах Украины:

  1. Цех по разливу воды и дальнейшая развозка бутилированной воды
  2. Установка больших бочек в торговых помещениях, которые наполняются привозной водой.
  3. Продажа воды с помощью вендинговых автоматов.

Поскольку первые два пункта уже достаточно развиты и сегмент рынка нельзя назвать быстрорастущим, мы рассмотрим третий пункт – продажа воды через вендинговые автоматы. В целом идея очень проста и активно развивается, поэтому рассмотрим более детально.

Основная идея.

Покупка вендингового автомата по продаже воды, нахождение соответствующего места, оформление документов, пуско-наладочные работы, контроль за качеством воды и работой аппарата, получение прибыли.

С чего начать?

Если вы юный предприниматель либо в целом новый человек в бизнесе по продаже воды, тогда вам необходимо пройти поочередные пункты, для того, что бы бизнес был успешным. В первую очередь необходимо подумать о структуре бизнеса, о его преимуществах, сильных, слабых сторонах, возможностях и угрозах. Попросту говоря провести SWOT анализ. Здесь хорошо иметь возможность пообщаться с людьми, которые уже этим занимаются и неважно насколько успешно.

  1. Анализ рынка

В первую очередь необходимо начать с анализа ниши, нарисовать портрет потенциального покупателя и проанализировать конкурентов. Потенциальные покупатели, это люди более молодого поколения, которые относительно легко разбираются с техникой. Хоть и сложности в автоматах нет, нужно всего лишь вставить деньги и нажать на кнопку, это все равно отпугивает большинство пенсионеров. Конкурентами вам будут

  • Бюветы
  • Точки разлива очищенной воды
  • Другие вендинговые автоматы, которые находятся в радиусе километра

Факторы конкурентов необходимо тщательно учесть при поиске места

  1. Поиск места

Самым главным аспектом в вендинговом бизнесе является место, где будет установлен автомат. Для того, что бы получать хорошую прибыль вам нужно будет продавать как можно больше воды. Поэтому лучше всего для установки таких автоматов подходят продуктовые магазины или аптеки возле жилых домов. Вариаций может быть большое количество. В зависимости от конструкции автомата, его можно устанавливать, как на улице, так и в помещении. Каждый из вариантов обладает определенным рядом преимуществ и недостатков.

Установив автомат на улице, вы сможете продавать воду круглосуточно, что будет вашим конкурентам преимуществом перед пунктами розлива, которые работают по нормированному графику и другими автоматами, которые установлен в помещениях. При этом возрастает вероятность, что аппарат пострадает от вандалов.

При поиске мета, необходимо обследовать вес район, который Вам приглянулся для анализа потенциального объема продаж. Самые людные места, как правило, дорого стоят. Не нужно гонятся за места, в которых огромная арендная плата и платить риелторам за поиск таких мест. Бизнес должен быть экономным.

Главным вашим требованием к месту должно быть наличие проточной воды и канализации, ну и само собой, площади для размещение. Необходимая площадь это 1 квадратный метр для автомата и 1 для клиента, что бы можно было набрать воды

Желательно, что бы автомат по продаже воды находился недалеко от Вашего частого места пребывания, поскольку, будет часто требовать вашего внимания. Находите с начала интересные для вас точки, и сразу прикидывайте, где будет установлен Ваш автомат, перед тем, как договариваться о его размещении. Оставляйте за собой право выбора.

  1. Выбор автомата по разливу воды.

Конструкция и комплектация автомата будет зависит от ваших потребностей, и того, где автомат будет установлен – на улице или в помещении. Также важным аспектом является система фильтрации. На последний вопрос есть однозначный ответ. Выбирать автомат нужно с системой обратного осмоса, поскольку она гарантирует идеальное качество воды.

Автомат должен быть привлекательным. Если он устанавливает на улице, необходимо утепление всех узлов для обеспечения работы в морозы. Далее необходимо подумать о мощности. Ее необходимо подбирать в зависимости от объема потенциальных продаж. В среднем хорошая точка, должна продавать от 300-500 литров воды в сутки. Также вам необходимо учесть, что большинство покупателей придет к вам в пиковые часы, поэтому мощность и размер накопительного бака должен соответствовать.

На данный момент в Украине не большое количество качественных производителей сертифицированных вендинговых автоматов по продаже воды. Основными конкурентами являются ЗдороваВода, VendServise и Aquaton.

  1. Пуско-наладочные работы

Пуско-наладочные работы будут напрямую зависеть от производителя оборудования. Самый дешевый способ подключить все своими руками либо нанять сантехника. Самым дорогим вариантом будет сервис от производителя. Сложного в подключении ничего нет. Основное это подключить воду и канализацию. После нужно будет настроить электронику: прием купюр и монет, откалибровать точность налива воды.

  1. Контроль

В зависимости от выбранной системы очистки, необходимо будет через определенное количество отфильтрованной воды менять картриджи механических фильтров, а также мембрану. Это будут Ваши основные расходы, помимо коммунальных услуг. Также вам нужно будет следить за чистотой и работоспособностью аппарата.

Кроме того, автомат можно оснастить системой мониторинга, которая будет показывать объемы продаваемой воды, сигнализировать о состоянии автомата. Все будет зависеть от ее стоимости. Как правило это дорогая вещь, которая значительно увеличивает Ваши расходы. Зачастую приходится уплачивать ежемесячную комиссию за пользованием выделенным сервером. Ну и само приятно. Вам нужно будет забирать деньги  каждого автомата. Если у Вас будет сеть, для этого можно будет нанять отдельного человека.

 

Документы?

Для продажи воды через вендинговые автоматы Вам нужно будет открыть ФОП 2 группы. В целом расходы на налоги не велики, если у вас сеть, если пару автоматов, они значительно повышают расходы бизнеса и снижают рентабельность, поэтому этот момент нужно учитывать.

Также обязательно необходимо сделать анализ воды в частной либо государственной структуре. Анализ воды должен быть наклеен на автомате. Рядом с ним также должен быть график замены фильтров.

При покупке автомата у производителя он должен предоставить вам документы, о том, что сам аппарат соответствует техническим условиям нынешнего законодательства. В целом на момент написания материалов вопрос с документами достаточно прост, и на сегодня не существует органа, который был бы компетентен в проверках подобного вида деятельности. Для владельцев бизнеса это однозначно преимущество.

Маркетинг.

О маркетинге не стоит забывать, поскольку он будет определять ваш успех. При открытии стоит провести рекламную компанию, напечатав листовки об открытии автомата. На листовке необходимо указать контактные данные, фото автомата и карту, где он расположен.

реклама автомата воды

Для привлечения аудитории желательно установить очень низкую цену на первые 2 недели или вовсе раздавать воду даром. Это не понесет вам больших убытков, но позволит привлечь большое количество людей, которые убедившись в качестве воды, придут к вам повторно и станут постоянными клиентами.

Также модно нарисовать на асфальте стрелки, которые будут указывать к вашему автомату. Хорошо работает расклейка ярких объявлений у подъездов жилых домов.

Цифры

В первую очередь необходимо подумать о расходах. Основной статьей расходов для Вас станет покупка оборудования. В среднем цены на рынке колеблется в диапазоне от 2-5 тысяч долларов, в зависимости от производителя и комплектации. Это будет одноразовый платеж.

Далее ежемесячные расходы: аренда и налоги. Здесь все зависит от Вас. Аренда, как правило от 500 гривен до 2,5 тысяч гривен. Больше попросту не имеет смысла платить. Налоги стандартные, как для ФОП 2 группы.

Также вам нужно будет менять фильтры. Меняются они исходя из количества отфильтрованной воды. Картриджи, как правило, меняют на отметки 5-10 кубометров воды, мембрана заменяется на отметке 100 кубометров. Здесь цены могут быть абсолютно разными в зависимости от системы очистки. Стартуют от 300 гривен за картриджи и 2000 гривен за мембрану.

бизнес экономика

Также стоит отметить, что огромным преимуществом это бизнеса является то, что вам не нужно нанимать большое количество персонала. Если у вас будет несколько автоматов, вы справитесь в одиночку. Если это будет сеть, достаточно одного человека для ее обслуживания.

Прибыль. Цена на воду устанавливается в районе 1 гривны за литр. Если продавать 500 литров в день, Вы можете получать 15 000 гривен в месяц. Расходы при этом будут составлять около 3000 в месяц. Имея сеть автоматов из 10 штук не сложно подсчитать, что Вы сможете зарабатывать около 120 000 гривен ежемесячно.

Контакты

Мы предлагаем Вам комплексное решение для открытия нового прибыльного бизнеса. Все консультации предоставляются в индивидуальном порядке. Пишите либо звоните по контактным данным:

vasilibytkovsky@gmail.com

+380939761445

Читайте также:

Шесть советов бизнесменам от Уоррена Баффета

3 способа, с помощью которых сильные люди всегда остаются спокойными

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости