Темы дня:

Возвращение Луценко в политику расколет оппозицию

Возвращение Луценко в политику расколет оппозицию

Возвращение Луценко в политику расколет оппозицию.

Мало кто сомневался, что, выйдя на свободу, экс-глава МВД Юрий Луценко попытается вернуться в политику. Так и случилось. 8 апреля вечером в интервью телеканалу ТВi он сообщил о планах создания новой общественной организации, оппозиционной по отношению к действующей власти.

Среди инициаторов, кроме Луценко, еще три «полевых командира Майдана» Тарас Стецькив, Владимир Филенко и Роман Бессмертный. Участники данной инициативы признают, что она привязана к будущим президентским выборам, а одним из ее итогов станет поддержка одного из кандидатов в президенты.

«В центре и регионах будут созданы инициативные группы, которые должны будут собрать предложения – а какой мы хотим видеть Украину? Потом будет создаваться команда, и только затем определен лидер движения. Отмечу, что к тому времени лидеры оппозиции уже определятся со своим кандидатом», – рассказал Бессмертный.
Луценко в своем выступлении отметил, что после освобождения из тюрьмы не собирается становиться четвертым лидером оппозиции, поскольку уже существующих трех достаточно.

Читайте также: Депутат от УДАРа предложил выдвинуть Луценко в мэры Киева

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что для оппозиции освобождение экс-министра его последующая политическая деятельность будет неким вызовом, «потому что оппозиция привыкла работать в трехглавом формате, ну а теперь появляется достаточно мощная и морально и политически закаленная голова. Вот и интересно, как другие лидеры отнесутся к тому, что к Луценко, как минимум, будут прислушиваться, а как максимум – делать на него ставки».

В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в своем интернет-блоге выразил мнение, что создание Луценко нового движения внесет раскол в ряды оппозиции.

«Сразу возникает вопрос – что это будет и для чего создается? Первая версия, которая приходит на ум – ветераны Майдана, оказавшись в последние годы вне реального политического процесса, хотят использовать освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко для своего возвращения в большую политику», – отметил он.
Фесенко выразил сомнения в эффективности и успехе движения ветеранов Майдана. «Ведь после президентских выборов 2010 года все они, включая и Луценко, оказались на обочине большой политики, выпали из ее новых тенденций», – подчеркнул он

По словам В.Фесенко, новое движение усилит дифференциацию оппозиционного движения. «И хотя сам Юрий Луценко говорит, что не претендует на роль четвертого лидера оппозиции, создание нового оппозиционного движения будет де-факто означать появление четвертой колонны оппозиции. И что, снова призрак каневской четверки? Или вслед за четвертой колонной следует ожидать появление пятой колонны?», – отметил он.

«Сейчас Юрий Луценко другой Луценко, не тот, который был во времена Майдана. Он сейчас больше уравновешенный, дальновидный политик. В этом плане он очень неудобен лидерам оппозиции, которые настроены на краткосрочный эффект, тогда как Юрий Луценко будет заряжать их на длительную борьбу, на гиперрезультат, на который лидеры парламентской оппозиции не настроены», – уверен политолог Владимир Цибулько.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости