Темы дня:

В Сирии впервые проходят выборы президента на альтернативной основе

В Сирии впервые проходят выборы президента на альтернативной основе

“Явка высокая. Выборы проходят в открытой и честной атмосфере”, – заявил член избирательной комиссии Ридван Авван

С раннего утра на избирательные участки пришли десятки тысяч человек, чтобы принять участие во всенародном волеизъявлении в Сирии.

“Три года войны не сломили нас. Мы голосуем за свое будущее”, – сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС Тома Аль-Джавабра. Он поставил галочку под портретом Башара Асада – одного из трех кандидатов в избирательном бюллетене. После этого опустил указательный палец правой руки в банку с чернилами. Следы от них исключают возможность повторного голосования.

“Явка высокая. Выборы проходят в открытой и честной атмосфере”, – заявил член избирательной комиссии Ридван Авван.

Перед избирательным участком в здании Федерации рабочих профсоюзов Сирии собралась толпа молодежи с национальными флагами САР. Они танцуют и поют песни в честь действующего президента, выражая ему свою любовь и восхищение.

День выборов в стране объявлен выходным. Студенты временно освобождены от сдачи экзаменов.

Молодежь активно голосует

Президентские выборы в Сирии проходят при большой активности избирателей, наибольшую активность на участках проявляет молодежь, сообщил член делегации Совета федерации по наблюдению за выборами в Сирии, член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов.

“На улицах много людей, повсюду развешаны портреты всех трех кандидатов в равных пропорциях. Мы это отметили как наблюдатели”, – сказал сенатор.

Морозов также отметил присутствие на выборах большого количества международных наблюдателей – как от стран, принявших участие в прошедшей накануне в Тегеране международной конференции группы “Друзья Сирии”, так и от других государств.

По словам парламентария, на участках для голосования очереди, но доступ туда свободный, военных не видно.

Голосование продлится до 19.00 (20.00 мск) и при необходимости может быть продлено до полуночи.

На пост главы государства претендуют три кандидата. Это нынешний президент Башар Асад и два других политика – депутат-коммунист из Алеппо Махер Абдель Хафиз Хаджар и бизнесмен, бывший министр Хасан Абдель Илляхи ан-Нури.

Для участия в выборах зарегистрировались 15,8 млн человек (население страны на 2012 год – 22,4 млн человек). В крупных городах Дамаске и Алеппо созданы 5235 участков для голосования, по всей стране их количество достигает 9601.

Читайте также: 

Россия объявила бойкот ПАСЕ

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по сектору Газа

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости