Темы дня:

В ОБСЕ фиксируют отвод тяжелого вооружения террористами

В ОБСЕ фиксируют отвод тяжелого вооружения террористами

Миссия ОБСЕ опубликовала месячный отчет о ситуации на Донбассе, в котором отмечается отвод тяжелого вооружения с боку террористов.

В ОБСЕ зафиксировали отвод шести колон тяжелой техники с линии фронта. Отвод вооружения был зафиксирован по всей территории контролируемой террористами ЛНР и ДНР. Об этом говорится в месячном отчете миссии ОБСЕ в Украине опубликованном сегодня.

“СММ зафиксировала перемещение четырех отдельных колонн т.н. ДНР. В каждом случае представители миссии сопровождали боевиков “ДНР” к месту, где были сосредоточены предварительно составленные колонны”, – говорится в отчете миссии.

При этом стоит отметить, не смотря на отвод тяжелого вооружения, он не массовый. Так, первая колона проходила в 5 километрах от Донецка и состояла из 5 Градов 1 БТР-80 и нескольких грузовиков. Также зафиксирован отвод 4 Градов в районе поселка Карло-Марксово, в районе Новоазовска зафиксирован отвод 4 Градов и 4 грузовиков. Боевики ДНР и ЛНР сами пригласили представителей ОБСЕ проконтролировать отвод нескольких колон тяжелого вооружения.

“Первая, встреченная миссией у населенного пункта Брянка, состояла из одного БТР, четырех 122-мм самоходных гаубиц, пяти систем «Град» и грузовика. Другая колонна, состоявшая из пяти 152-мм гаубиц, была встречена наблюдателями в 7 км к югу от центра Луганска”, – рассказали в ОБСЕ.

Представители ОБСЕ следовали за колонами техники террористов до ранее оговоренных границ отвода. Дальнейшее передвижения техники не известно. Отметим, что отвод террористами тяжелой техники больше похож на показательный. По данным разведки украинских военных террористы располагают гораздо большим количеством тяжелого вооружения, нежели было отведено сегодня.

Напомним, лидеры террористических организаций ДНР и ЛНР пообещали до 1 марта закончить отвод техники до ранее оговоренных в Минских договоренностях границ. В это же время украинские власти с надеждой мира ждут исполнения обещания террористами. При этом сами украинские военные, которые находятся непосредственно в зоне АТО, мало верят в сказанное пророссийскими боевиками. Тем временем обстрелы позиций украинских военных продолжаются.

Читайте также:

Савченко уже дважды впадала в предкомное состояние

Телеканал CNN оконфузился, сделав Путина «Джихардистом Джоном» (+Видео)

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости