Темы дня:

Украина вернула себе крупное нефтегазовое месторождение

Украина вернула себе крупное нефтегазовое месторождение

Украина вернула себе Стрелковое нефтегазовое месторождение. Теперь оно принадлежит к Херсонской области, а не к временно оккупированному Крыму.

Черноморнефтегаз – крупнейшее газодобывающее предприятие Крыма вернуло континентальной Украине крупное нефтегазовое месторождение. Стрелковое месторождение, осталось на территории Херсонской области. Об этом заявили в пресс-службе компании.

«Крым и “Черноморнефтегаз” пошли цивилизованным путем. Одно месторождение, которое было разведено и эксплуатировалось “Черноморнефтегазом”, — это Стрелковое месторождение, осталось на территории Херсонской области. Мы цивилизованно оформили передачу этого объекта украинской стороне, они завели туда своих специалистов, эксплуатируют данное месторождение и поставляют газ в Геническ», — говорится в сообщении.

Кроме того, по словам заместителя гендиректора Черноморнефтегаза, компания планирует уже в ближайшее будущее полностью обеспечить полуостров газом собственной добычи. На данный момент для этого уже сделаны большие шаги вперед. В планах Черномрнефтегаза увеличить уровень добычи голубого топлива до 2,5 млрд. кубометров ежегодно.

Напомним, Черноморнефтегаз до оккупации Крыма Россией принадлежал украинской компании Нафтогаз Украина. Предприятие активно разведывала шельф Черного моря и активно наращивало объемы добычи природного газа. Украинские чиновники называли это предприятие самым перспективным направлением на пути к получению энергетической независимости от РФ. Но 17 марта 2014 года Черноморнефтегаз был национализирован после силового присоединения Крыма к Российской Федерации.

Читайте также:

Страны ОПЕК назвали приемлемую для себя цену на нефть

ЕБРР выделит Украине кредит на реконструкцию ГТС

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости