Темы дня:

Сколько получают официанты в Киеве?

Сколько получают официанты в Киеве?

 Согласно последним данным, официанты в столице зарабатывают около 4000 гривен в месяц. Специалисты отмечают, что размер чаевых у работников кафе и ресторанов уменьшился практически вдвое, в связи с нестабильной ситуацией в стране. Более того, устроиться на работу официантом в Киеве сегодня достаточно сложно, особенно без опыта работы, хотя еще год назад на такие вакансии брали всех желающих. Сегодня множество предложений на портале “Труд” касается больших ресторанах и кафе. Мелкие учреждения воздерживаются от приема на работу новых сотрудников и всячески оптимизируют свои расходы.

Многие работодатели в этом сегменте говорят о том, что для официанта главное иметь приятную внешность, быть коммуникабельным и вежливым. Сегодня в условиях кризиса большинство рестораторов пересматривают свою политику найма сотрудников. Так, теперь предпочтение отдается молодым людям за 30. Именно такие официанты, по мнению психологов, добавляют заведению солидности и респектабельности.

Стажировка – первый шаг к трудоустройству официантом

Трудоустроится официантом без опыта работы сегодня сложно, но возможно. Есть несколько путей. Первый, и самый простой – окончить специальные курсы официанта. После их окончания компания, как правило, трудоустраивает своих выпускников.

Еще один вариант – пройти стажировку. Так, без опыта работы соискателю могут предложить поработать помощником официанта. Как правило, стажировка занимает максимум 2 недели. За это время кандидат должен обучиться всем премудростям профессии и продемонстрировать, что он готов полноценно выполнять свои обязанности. Стажеру, как правило, доверяют менять пепельницы, протирать столовые приборы, собирать грязную посуду.

Финансовый аспект профессии

Заработок официантов состоит из двух неравных частей – ставки и чаевых. Но порой в столичных заведениях встречаются и другие варианты. Так, некоторые рестораторы предлагают процент от выторга за день, вместо фиксированной ставки. Он может составлять от 3 до 5% и, конечно, чаевые. Стажеры чаще всего получают только чаевые. Если же их берут на постоянную работу, то во время испытательного срока, кандидат может получать 50% от з/п официанта.

Специалисты подчеркивают, что в условиях кризиса многие заведения ввели систему штрафов для официантов. Так, оштрафовать сотрудника могут за грубость, пьянство на работе, невыход, опоздание и неопрятный внешний вид.

Читайте также:

Microsoft делает шаг к отказу от паролей

Google намерен отобрать у Microsoft 80% корпоративных клиентов

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости