Темы дня:

Путин обещает пойти на уступки Украине в газовом вопросе

Путин обещает пойти на уступки Украине в газовом вопросе

Россия будет поставлять газ в Украину по цене $385 за тысячу кубометр.

Украина и Россия достигли промежуточных договоренностей в газовом вопросе. Президент РФ Владимир путин заявил о готовности России идти на уступки Украине в газовых вопросах. Об этом Путин заявил после саммита в Милане, который состоялся 17 октября.

На саммите в Милане Порошенко и Путин достигли договоренности на поставку газа в отопительный сезон по цене $385 за тысячу кубометр. Информацию подтверди Президент Украины Петр Порошенко. Украинская сторона также настаивала на снижение цены в неотопительный сезон, когда спрос на голубое топливо значительно меньше, но в этом вопросе компромисс пока не найден.

Кроме того, по словам Президента России, Газпром сократит общую сумму долга Украины перед РФ за уже поставленный газ с 5,5 до 4,5 миллиарда долларов. Путин призвал еврочиновников выделить Украине финансовую помощь для погашения задолженности за газ. Также Президент РФ уточнил, что поставки в Украину будут производиться исключительно по предоплате, а не в долг, как это было раньше.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил российским СМИ о готовности Украины покупать газ по $385 за тысячу кубометр. Также по его словам, Киев в ближайшее время погасит долг в  $3.1 млрд.

Читайте также:

Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг России

Между Украиной, Румынией и Грузией открыт новый транспортный маршрут

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости