Темы дня:

Порошенко пообещал вытеснить олигархов из власти

Порошенко пообещал вытеснить олигархов из власти

Вместо большой пресс-конференции по случаю годовщины президентских выборов Петр Порошенко пообщался только с Ольгой Герасимьюк. В кулуарной обстановке он ответил на те вопросы, которые его больше всего интересовали.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что намерен лично контролировать борьбу с коррупционными схемами в вопросе возврата НДС.

“16 числа 5 млрд фальшивого НДС попытались появиться в системе. После реакции через 50 минут они исчезли, но уже засветились и будут расследованы. Я возьму это под свой контроль и дальше делать то, что они делали с НДС, я не дам”, — сказал он в программе “Год Порошенко” по случаю года его пребывания на посту президента, показанной на украинских телеканалах в четверг вечером.

Порошенко также напомнил, что недавно в рамках борьбы с коррупцией произошла замена руководства Государственной фискальной службы.

По словам президента, на сегодняшний день стоит задача бороться с коррупцией во многих направлениях украинской экономики.

“И хочу сказать, что это только начало. Но это уже высоко оценено нашими иностранными партнерами и я уверен, будет высоко оценено теми, кто поддерживает Украину”, — подчеркнул президент.

Также Порошенко заявляет о необходимости демонополизировать экономику страны, запретить олигархам влиять на власть.

“На сегодняшний день нам следует демонополизировать экономику Украины и посредством прозрачных, эффективных европейских механизмов запретить олигархам влиять на власть”, — сказал он.

При этом глава государства добавил: “Сдадут ли олигархи быстро свои полномочия? Нет, они защищаются и будут защищаться. Сначала они пытались защищаться частными армиями, угрожая украинской власти, однако получили по рукам и будут получать дальше”.

По словам главы государства, раньше олигархи были убеждены, что “купят любую власть, и так и было”.

“С чего началась моя борьба с олигархами? Я не зависим ни от кого из них. Свою избирательную кампанию профинансировал сам и до настоящего времени ни одной копейки так называемой “помощи президенту или администрации” не поступало и поступать не будет. И не потому, что на разные благотворительные проекты нам не нужны деньги, а потому, что только когда ты независим, у тебя свободные руки, чтобы с ними бороться”, — пояснил Порошенко.

Он подчеркнул, что речь не идет о борьбе с какими-то конкретными олигархами, а об установлении четких принципов.

По материалам: Дело

Читайте также:

Аваков выступает за полное разграничение с Донбассом

Порошенко не исключает кадровых изменений в разных структурах

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости