Темы дня:

Порошенко надеется, что Украина получит безвизовый режим с ЕС после саммита в Риге

Порошенко надеется, что Украина получит безвизовый режим с ЕС после саммита в Риге

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что на Рижском саммите в мае этого года будет принято решение о создании панъевропейского русскоязычного канала как источника объективной информации.

Об этом украинский лидер рассказал во время встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем.

“Собеседники (Порошенко и Ринкевич – ред.) уделили особое внимание необходимости совместных усилий для противодействия информационной пропаганде со стороны России. Петр Порошенко подчеркнул важность практической реализации инициативы ряда стран ЕС и Украины о введении панъевропейского русскоязычного канала в качестве источника объективной информации. Глава государства заявил, что решение о создании такого канала могло бы стать еще одним практическим результатом саммита “Восточного партнерства” в Риге”, – сообщили в пресс-службе главы государства по итогам встречи.

Также в ведомстве отметили, что Президент Украины поблагодарил Латвию за постоянную поддержку независимости и территориальной целостности Украины и выразил надежду на успешное проведение саммита Восточного партнерства, запланированного на май в Риге.

Согласно сообщению, Порошенко отметил, что Украина успешно реализует вторую фазу плана действий по визовой либерализации, в частности вводит биометрические паспорта.

“Украинцы очень надеются на введение безвизового режима для поездок в ЕС как на практический результат Рижского саммита. Это будет весьма символично”, – отметил Президент.

Вместе с тем он подчеркнул: “Единственным путем деэскалации ситуации на Донбассе является полное выполнение минских договоренностей. К сожалению, этого не происходит, ведь украинско-российская граница остается открытой для поступления военной техники, а режим прекращения огня постоянно нарушается со стороны боевиков”.

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии заверил, что его страна всегда “занимала и будет занимать очень жесткую позицию относительно нерушимости границ и территориальной целостности Украины, а также относительно непризнания незаконной аннексии Крыма”.

“Эдгарс Ринкевич отметил важность координации усилий европейской дипломатии для поддержки Украины и единства накануне Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Министр также подчеркнул, что сейчас в Европейском Союзе ведется активная работа для понимания того, какая помощь нужна Украине и что необходимо для усиления конкурентоспособности экономики Украины”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого сообщается, что стороны обсудили вопрос макрофинансовой помощи для Украины и дополнительные возможности для ее выделения со стороны ЕС.

“Петр Порошенко и Эдгарс Ринкевич договорились углубить сотрудничество на двустороннем уровне, в частности в сфере образования. Так, уже в ближайшее время 15 украинских студентов получат стипендии на обучение в Латвии. Официальная Рига также готова предоставлять Украине практическую помощь в вопросах обмена опытом реформ, стандартизации и реализации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости